Finale Régionale 2016

Drôle de finale

 

Triste jour pour le football réunionnais, mais également jour heureux pour la Js St Pierroise.

Les Cigognes de St pierre renouent avec  la Coupe Régionale de France qui leur échappait depuis 1989. Wilson Grosset a libéré ses coéquipiers lors de la première mi-temps des prolongations.
Mais ce qu'on retiendra de ce match, c'est les compositions des équipes où figurait de nombreux jeunes qui n'auraient pas penser jouer cette finale. Car en coulisse l'intervention des politiques qui se sont opposés à la LRF sur le lieu de cette finale à bouleversé les groupes. Une deuxième rencontre "d'entraînement" a donc eu lieu en parallèle, à Michel Volnay, où là encore, la JSSP l'a emporté!

JS St Pierroise (D1R)

1 - 0

(Grosset)

AS Excelsior (D1R)


 Les 2 équipes étaient d'ores et déjà qualifiées pour la vraie Coupe de France 2016-2017. Tirage au sort mercredi 26 octobre.

1/2 finales - Coupe Régionale de France

Au terme d'un match serré, qui s'est terminé aux tirs-au-but, l'AS Excelsior obtient sa qualification pour la finale régionale de la Coupe de France. Elle affrontera un autre club du Sud, la JS St Pierroise, fraîchement revenue de la CCOI, qui n'a pas fait de détail face aux banlieusards st-pierrois de l'ASC Grands-Bois.

AS Excelsior (D1R) AS Ste Suzanne (D1R)  1 - 1 TAB (4 - 2)
JS St Pierroise (D1R) ASC Grands-Bois (D2R) 7 - 0

 La finale se jouera le dimanche 23 octobre à 16H au stade J.Ivoula (St Denis).
 Les 2 équipes sont d'ores et déjà qualifiées pour la vraie Coupe de France 2016-2017.

1∕4 finales - Coupe régionale de France

 

  Vincendo Sport (D2D)      ASC Grands-Bois (D2R) 1 - 3
Capricorne (D1P)    AS Ste Suzanne (D1R)

0 - 1

 Trois-Bassins FC (D2R)     AS Excelsior (D1R)

0 - 3

 AF St Louis (D2R)       JS St Pierroise (D1R) 0 - 2

 

8ème finale - Coupe de France

 

St Pauloise FC (D1P)      ASC Grands-Bois (D2R) 2 - 3
St Denis FC (D1R)   Trois-Bassins FC (D2R) 1 - 2
US Bellemène-Canots (D2D)
 
 Vincendo Sport (D2D) 2 - 2 (TAB 3-4)
JS Bras-Creux (D2D)     Capricorne (D1P) 0 - 1
 AS St Philippe (D2R)     AS Excelsior (D1R) 0 - 5
 AS Grand-Fond (D2R)   AF St Louis (D2R) 0 - 2
  JS St Pierroise (D1R) Jeanne D'Arc (D1P) 1 - 1 (TAB 5-3)
AS Ste Suzanne (D1R)      Tamponnaise (D2D) 1 - 0

 

16èmes - Coupe Régionale de France

 

Etoile du Sud (D2D)      ASC Grands-Bois (D2R)
1 - 2
Jeanne D'Arc (D1P)     AS Marsouins (D1P)  3 - 0
JS Piton St Leu (D1R)   AS Ste Suzanne (D1R) 1 - 2
JS Bras-Creux (D2D)     S.D.E.F.A. (D1P) 1 - 0
St Denis FC (D1R)     OCSA Léopards (D2R) 2 - 1
AF St Louis (D2R)     FC Bagatelle (D2D) 1 - 0
 Tamponnaise (D2D)    AJ Petite-Ile (D1R) 2 - 1
AS Eveché(D2D)      Vincendo Sport (D2D) 0 - 2
St Pauloise FC (D1P)      AJS Ouest (D2R) 2 - 0
JSB 2007 (D2D)
 
  Capricorne (D1P) 1 - 5
Trois-Bassins FC (D2R)      US Ste Marienne (D1P) 2 - 2 TAB(5-4)
US Bellemène-Canots (D2D)     FC Avirons (D2R)   5 -2
 AS St Philippe (D2R)     AFC St Laurent (D2D) 2 - 1
Riviere Sport (D2D)       JS St Pierroise (D1R) 0 - 3
 AS Grand-Fond (D2R)      FC 17ème KM (D2D)  2 - 1
AS Excelsior (D1R)     JCV St Pierre (D2R) 1 - 0

 

32èmes - Coupe régionale de France

 

 CO St Pierre (D2R)     Etoile du Sud (D2D) 1 - 4
Riviere Sport (D2D)     RC St Benoit (D1R) 2 - 1
ASM Bras-Fusil (D3D)   St Denis FC (D1R) 0 - 1
AFC St Laurent (D2D)     FC Parfin (D2D) 1 - 0
JCV St Pierre (D2D)     AES Convenance (D2D)  2 - 1
RC Austral (D3D)      FC Avirons (D2R)  1 - 2
 AS Bretagne (D2R)     US Bellemène-Canots (D2D)  0 - 1
AS Eveché(D?D)      FC Ligne-Paradis (D2R) 1 - 0
St Pauloise FC (D1P)     JS Bois-de-Nefles (D?D) 5 - 1
 Jean-Petit FCSJ (D2D)      Jeanne D'Arc (D1P)  0 - 3
 AS St Louisienne (D1P)      Tamponnaise (D2D)  0 - 0 (TAB 3-5)
Capricorne (D1P)      AS 12ème KM (D3D) 9 - 0
JS Piton St Leu (D1R)       FC Pl. des Gregues (D2D) 2 - 1
OCSA Léopards (D2R)     Ravine Blanche Club (D2D) 3 - 1
 AFC Halte-La (D2R)       FC 17ème KM (D2D)  2 - 2 (TAB 3-4)
ASE Grande-Montée (D3D)      Vincendo Sport (D2D) 1 - 3
JSB 2007 (D2D) 

 

 

  AS Langevin-Balance (D3D) 

8 - 1

  JS St Pierroise (D1R)     Cilaos FC (D2D)  3 - 0
JSC Ravine-Creuse (D?D)      US Ste Marienne (D1P) 0 - 17
 AJ Petite-Ile (D1R)      JS Champbornoise (D2D) 4 - 1
Pierrefonds Sport (D2D)     AS Excelsior (D1R)  0 - 1
 AS Grand-Fond (D2R)     AJS Bois-d'Olives (D2D) 6 - 1
Ste Rose FC (D3D)      AS Ste Suzanne (D1R) 0 - 3
 AS St Philippe (D2R)     FC Moufia (D2D) 5 - 1
 AJS Ouest (D2R)     AEFC Ouest (D2D) 6 - 1 (prol.)
AS Poudrière (D2D)     S.D.E.F.A. (D1P) 0 - 0 (TAB 6-7)
Tampon FC (D2D)     AS Marsouins (D1P) 0 - 7
Espoirs Tan-Rouge (D2D)     Trois-Bassins FC (D2R) 0 - 2
AF St Louis (D2R)     CS St Gilles (D2D) 3 - 1
JS Bras-Creux (D2D)

 

 

  SC Bellepierre (D2D) 2 - 0
 ASC Grands-Bois (D2R)    

ES Etang-Salé (D2D)

2 - 1
FC Bagatelle (D2D)     FC Panonnais (D2D)  3 - 1

 

Informations supplémentaires